18.12.2019
10 декабря 2019 года парламент Швейцарии утвердил дополнительный список из стран, с которыми с 2021 года будет производиться автоматический обмен банковской информацией. Предоставляя данные на граждан этих стран, имеющих там счета, Швейцария будет получать аналогичную информацию из этих стран по своим гражданам.
В обновленный список вошли, помимо прочих, Азербайджан, Казахстан, Доминика, Вануату и ряд других стран и территорий, в том числе оффшорных. В итоговый список не вошла Турция, поскольку из-за недавних событий в Сирии появились сомнения в способности турецких властей гарантировать защиту конфиденциальных данных.
Таким образом, на сегодня Швейцария получает информацию о финансовых активах своих граждан из 75 стран и предоставляет данные в 63. Второе число меньше, поскольку ряд стран, с которыми заключены соглашения (Белиз, Болгария, Кипр и другие) пока не обеспечили надлежащий уровеньзащиты передаваемых данных.
По последним данным за прошедшее с начала обмена данными время Швейцария передала информацию о более чем 3 миллионах банковских счетов иностранных граждан в страны их резидентности.
По данным Swiss Info
Если Вам будет необходима консультация по вопросу регистрации оффшоров, рекомендуем обратиться к нашим специалистам по тел. +7 (495) 956-63-61.