25.11.2019
30 октября 2019 года Верховная Рада Украины ратифицировала Протокол к Конвенции с Кипром об избежании двойного налогообложения. Изменения могут вступить в силу с 1 января 2020 года.
Что изменилось:
1. Снижена ставка налога на репатриацию дивидендов с 15% до 10%;
2. Возросла ставка налога на репатриацию процентов с 2% до 5%;
3. Изменены правила налогообложения при отчуждении доли компании, которая владеет недвижимым имуществом в Украине. Они касаются налогообложения доходов от продажи корпоративных прав, стоимость которых прямо или опосредованно состоит из более 50% стоимости недвижимости в Украине. Такой доход будет облагаться в Украине по ставке 15%.
4. 5% ставку налога на репатриацию дивидендов теперь можно применить только при выполнении двух условий одновременно:
- владеть прямо по крайней мере 20% капитала украинской компании, которая выплачивает дивиденды
- инвестировать в украинскую компанию не менее 100 тысяч евро
Раньше достаточно было выполнить один из двух критериев. В других случаях, применяется ставка налога 10% от общей суммы дивидендов (ранее 15%).
Кроме того, Кипр и Украина подписали многостороннюю конвенцию (MLI) по внедрению мер по предотвращению размывания налоговой базы и выведения прибыли из-под налогообложения (BEPS, в Украине в силе с 1 декабря 2019 года). Конвенция предусматривает Тест Основной Цели (the Principal Purpose Test). Конвенция не применяется, если основная цель сделки - получение налоговых льгот.
По данным Nexus.ua
Разобраться с регистрацией оффшоров вам помогут профессиональные менеджеры нашей компании. Консультация совершенно бесплатна по номеру телефона +7 (495) 956-63-65. Чтобы задать вопрос, вы также можете заполнить форму внизу.